【スポーツメーカー】株式会社クレーマージャパン オフィシャルサイト

世界パラ陸上競技選手権大会ロンドン2017

  • HOME »
  • 世界パラ陸上競技選手権大会ロンドン2017

結果速報

7/14(金)〜23(日)の10日間、ロンドンスタジアムで開催されている世界パラ陸上競技選手権大会(World Para Athletics Championships LONDON2017)の結果速報です。
※日付・時間は現地時間/日本との時差:-8時間[ST実施時](日本の方が8時間進んでいます)

メダリスト

種目 クラス 選手 日付
金メダル 男 1500m T52 佐藤友祈 7/16(日)
男 400m T52 佐藤友祈 7/18(火)
銀メダル 男 走幅跳 T42 山本篤 7/18(火)
銅メダル 女 走幅跳 T44 中西麻耶 7/15(土)
男 5000m T11 和田伸也 7/15(土)
男 1500m T52 上与那原寛和 7/16(日)
男 三段跳 T47 芦田創 7/17(月)
男 400m T52 上与那原寛和 7/18(火)

競技日程・結果

7/14(金)1日目 | 7/15(土)2日目 | 7/16(日)3日目 | 7/17(月)4日目 | 7/18(火)5日目 | 7/19(水)6日目 | 7/20(木)7日目 | 7/21(金)8日目 | 7/22(土)9日目 | 7/23(日)最終日

14151617181920212223

時間 種目 選手 記録 順位 備考
11:30 女 400m T52 田中照代 1:21.20 1位
木山由加 1:26.30 2位
19:15 男 100m T54 予選 生馬知季 14.70 1組4着 q
西勇輝 15.16 2組6着
20:20 男 やり投 F46 決勝 山崎晃裕 53.55 5位 SB
20:25 男 800m T38 予選 井草貴文 2:17.28 3組6着
20:55 女 100m T34 決勝 北浦春香 20.15 7位
21:20 男 100m T54 決勝 生馬知季 14.86 8位
21:30 女 200m T47 予選 辻沙絵 27.60 2組4着 q SB

※ = Non-medal event/SB = Season Best

時間 種目 選手 記録 順位 備考
10:15 男 100m T47 予選 多川知希 11.38 1組4着 q
芦田創 11.80 2組7着
11:00 女 走幅跳 T44 決勝 中西麻耶 5.00 3位
高桑早生 4.80 5位
11:35 女 1500m T54 予選 中山和美 3:30.29 2組7着
19:57 女 やり投 F46 決勝 加藤由希子 26.48 5位
20:00 男 5000m T11 決勝 和田伸也 15:54.29 3位 PB
谷口真大 16:22.19 6位 PB
20:20 男 100m T47 決勝 多川知希 11.54 8位
21:05 女 200m T38 決勝 高松佑圭 29.56 6位 PB NR
21:32 女 200m T47 決勝 辻沙絵 26.84 6位 PB NR
21:41 女 200m T53 決勝 小西恵子 33.97 8位

PB = Personal Best/NR = National Record


時間 種目 選手 記録 順位 備考
10:15 男 1500m T54 予選 渡辺勝 3:20.53 1組4着
鈴木朋樹 3:11.62 2組4着 q
樋口政幸 3:13.42 3組4着
11:24 男 走幅跳 T20 決勝 山口光男 6.55 8位
19:10 男 100m T44 予選 池田樹生 12.21 1組6着 PB
佐藤圭太 12.17 2組4着
20:00 女 200m T13 決勝 佐々木真菜 26.36 5位 AR
佐藤智美 26.99 6位
20:47 男 1500m T52 決勝 佐藤友祈 3:45.89 1位 CR
上与那原寛和 4:01.56 3位
21:35 女 100m T42 決勝 前川楓 16.92 5位 PB
大西瞳 17.39 7位 SB
村上清加 17.50 8位
21:45 男 1500m T54 決勝 鈴木朋樹 3:05.99 7位

SB = Season Best/PB = Personal Best
CR = Championship Record/AR = Area Record


時間 種目 選手 記録 順位 備考
11:52 男 100m T42 予選 山本篤 12.92 2組4着 q SB
12:10 女 400m T20 予選 古屋杏樹 1:02.71 2組4着
12:28 女 100m T44 予選 中西麻耶 14.64 1組6着
高桑早生 13.69 2組6着
12:46 男 800m T54 予選 渡辺勝 1:38.32 1組5着
鈴木朋樹 1:36.49 2組4着 q
樋口政幸 1:36.50 2組5着
19:00 男 三段跳 T47 決勝 芦田創 13.58 3位
20:00 男 100m T42 決勝 山本篤 13.08 6位
20:10 女 100m T13 決勝 佐藤智美 13.08 7位
20:48 男 400m T44 決勝 池田樹生 59.40 7位
21:05 男 1500m T20 決勝 中川大輔 4:09.57 9位
山内祐介 4:17.40 10位
木村雄哉 4:18.37 11位
21:14 女 1500m T20 決勝 山本萌恵子 4:53.13 6位 PB
蒔田沙弥香 4:54.38 7位 SB
阿利美咲 5:18.16 10位
21:31 男 800m T54 決勝 鈴木朋樹 1:41.42 4位

SB = Season Best/PB = Personal Best


時間 種目 選手 記録 順位 備考
10:36 男 走幅跳 T42 決勝 山本篤 6.44 2位 SB
10:40 男 400m T52 予選 佐藤友祈 59.47 1組1着 Q CR
上与那原寛和 1:04.19 2組2着 Q
11:00 女 100m T11 予選 高田千明 13.49 1組3着
11:20 男 1500m T11 予選 和田伸也 4:22.12 2組3着
12:00 男 400m T53 予選 松永仁志 53.75 1組6着
12:06 女 円盤投 F44 決勝 高圡文子 22.50 8位
12:20 男 200m T54 予選 生馬知季 26.58 1組5着
西勇輝 26.23 2組5着 q
12:40 女 400m T53 予選 中山和美 59.43 1組3着 Q
20:55 女 100m T47 決勝 辻沙絵 13.23 7位
21:05 男 400m T52 決勝 佐藤友祈 56.78 1位 CR
上与那原寛和 1:02.27 3位 SB
21:45 男 200m T54 決勝 西勇輝 26.27 8位

SB = Season Best/CR = Championship Record

時間 種目 選手 記録 順位 備考
10:10 女 100m T52 田中照代 23.09 1位
木山由加 25.17 2位
10:40 男 4x400mR T53/54 3:15.93 1位
渡辺勝・鈴木朋樹・西勇輝・松永仁志
19:00 男 やり投 F37 決勝 秋山正輝 35.54 6位 SB
20:20 男 走幅跳 T47 決勝 芦田創 6.40 5位
20:30 男 400m T54 予選 生馬知季 49.36 1組6着
西勇輝 49.06 2組6着
20:52 女 400m T13 決勝 佐々木真菜 1:00.17 6位 AR
21:12 女 400m T53 決勝 中山和美 1:00.62 6位
21:21 男 800m T53 予選 松永仁志 1:47.07 2組4着

※ = Non-medal event/SB = Season Best/AR = Area Record

時間 種目 選手 記録 順位 備考
20:10 女 走幅跳 T11 決勝 高田千明
20:25 女 400m T34 決勝 北浦春香
20:55 男 800m T53 決勝 松永仁志
21:05 男 400m T54 決勝 生馬知季
西勇輝

時間 種目 選手 記録 順位 備考
19:22 男 砲丸投 F53 決勝 大井利江
19:26 男 200m T47 予選 多川知希
20:13 男 800m T20 予選 山内祐介
上村勇貴
本田昂佑
20:33 女 400m T38 決勝 高松佑圭
20:35 男 走幅跳 T37 決勝 出戸端望
20:38 女 砲丸投 F44 決勝 高圡文子
20:43 男 1500m T11 決勝 和田伸也
21:33 男 200m T44 予選 佐藤圭太

時間 種目 選手 記録 順位 備考
10:03 男 走高跳 T44 決勝 鈴木徹
10:20 男 5000m T54 予選 樋口政幸
渡辺勝
11:50 女 200m T44 予選 高桑早生
19:03 女 砲丸投 F36 決勝 藤田真理子
19:30 男 200m T44 決勝 佐藤圭太
19:40 男 200m T47 決勝 多川知希
19:50 男 1500m T37 決勝 井草貴文
20:00 女 100m T38 決勝 高松佑圭
20:30 男 800m T20 決勝 山内祐介
上村勇貴
本田昂佑

時間 種目 選手 記録 順位 備考
11:00 女 100m T53 予選 小西恵子
11:30 女 400m T47 決勝 辻沙絵
11:45 男 5000m T20 決勝 中川大輔
金子遼
木村雄哉
12:45 女 100m T53 決勝 小西恵子
18:00 女 走幅跳 T42 決勝 大西瞳
前川楓
村上清加
18:10 女 200m T44 決勝 高桑早生
18:20 男 5000m T54 決勝 樋口政幸
渡辺勝
18:51 女 800m T53 決勝 中山和美
19:33 男 4x100mR T42-47 決勝
芦田創、池田樹生、佐藤圭太、鈴木徹、多川知希、山本篤
19:55 女 800m T20 決勝 古屋杏樹
山本萌恵子

レポート

練習

移動

記者発表

代表選手一覧

男子

氏名 クラス エントリー① エントリー② エントリー③ エントリー④
芦田 創 T47 100m 走幅跳 三段跳 4×100mR
井草 貴文 T37 800m 1500m
池田 樹生 T44 4×100mR 100m 400m
生馬 知季 T54 4×400mR 100m 200m 400m
上与那原 寛和 T52 400m 1500m
佐藤 圭太 T44 100m 200m 4×100mR
佐藤 友祈 T52 400m 1500m
鈴木 朋樹 T54 800m 1500m 4×400mR
多川 知希 T47 4×100mR 100m 200m
谷口 真大 T11 5000m
出戸端 望 T37 走幅跳
西 勇輝 T54 4×400mR 100m 200m 400m
樋口 政幸 T54 800m 1500m 5000m 4×400mR
松永 仁志 T53 4×400mR 400m 800m
山本 篤 T42 100m 走幅跳 4×100mR
和田 伸也 T11 1500m 5000m
渡辺 勝 T54 800m 1500m 5000m 4×400mR
鈴木 徹 T44 走高跳 4×100mR
秋山 正輝 F37 やり投
大井 利江 F53 砲丸投
山崎 晃裕 F46 やり投
山内 祐介 T20 800m 1500m
上村 勇貴 T20 800m
本田 昂佑 T20 800m
中川 大輔 T20 5000m 1500m
金子 遼 T20 5000m
木村 雄哉 T20 5000m 1500m
山口 光男 T20 走幅跳

女子

氏名 クラス エントリー① エントリー② エントリー③ エントリー④
大西 瞳 T42 100m 走幅跳
北浦 春香 T34 100m 400m
木山 由加 T52 100m 400m
小西 恵子 T53 100m 200m
佐々木 真菜 T13 200m 400m
佐藤 智美 T13 100m 200m
高桑 早生 T44 100m 200m 走幅跳
高田 千明 T11 100m 走幅跳
高松 佑圭 T38 100m 200m 400m
田中 照代 T52 100m 400m
辻 沙絵 T47 100m 200m 400m
中西 麻耶 T44 100m 走幅跳
中山 和美 T53 400m 800m 1500m
前川 楓 T42 100m 走幅跳
村上 清加 T42 100m 走幅跳
加藤 由希子 F46 やり投
高土 文子 F44 砲丸投 円盤投
藤田 真理子 F36 砲丸投
古屋 杏樹 T20 800m 400m
山本 萌恵子 T20 800m 1500m
蒔田 沙弥香 T20 1500m
阿利 美咲 T20 1500m

問い合わせ先 TEL 048-527-1977 営業時間 9:00-17:00(土日祝休)

PAGETOP
Copyright © 株式会社 クレーマージャパン All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.